• ░[首页]
  • 国家赔偿
  • 婚姻家庭
  • 交通事故
  • 刑事辩护
  • 工伤赔偿
  • 高律师看新闻
  • 热线:15862638589

    出资瑕疵的股东可以转让股权吗?

    时间:2014-01-26 02:57:19 栏目:热点法讯

      出资没有实际到位、或者到位后抽逃资金的股东可以进行股权转让吗?

      可以。因为出资没有实际到位、或者到位后抽逃出资的股东也具有股东资格。(公司法第33条第2款)股东转让其股权是股东权内容之一,凡具有股东资格的股东都可行使该项权利。但该出资没有实际到位、或者到位后抽逃的股东在转让股权后仍应对公司或债权人承担补足出资的责任。